Минтранс попросил выделить на "Платон" 8 млрд рублей

Система оплаты проезда по федеральным дорогам "Платон", которая вызвала негодование и массовые акции протеста среди дальнобойщиков, обойдётся государству в 7,93 миллиарда рублей в близящемся году. Такой законопроект размещён на портале проектов нормативных правовых актов, его разработал Минтранс.

Финансирование планируется проводить через компанию "РТ-Инвест Транспортные Системы". Указанная сумма покроет стоимость эксплуатации системы за два месяца 2015 и 6 месяцев 2016 года. Ранее выделенные на систему средства составили 30 млрд рублей.

За первые пять дней работы системы она принесла в бюджет 191 миллион рублей, количество зарегистрированных компаний и ИП превысило 70 тысяч. При этом планируется за год собирать с дальнобойщиков около 50 млрд рублей.

По всей России на федеральных трассах проходят массовые акции протеста дальнобойщиков – введение платы за проезд по дорогам существенно ударит по транспортным компаниям, а значит отразится и на них. Кроме того, пострадали продуктовые сети – около 9% продукции на минувшей неделе не попали на прилавки вовремя из-за повышенных цен на доставку и забастовок водителей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle