Магазины потеряли до 9% продукции из-за введения дорожных сборов с дальнобойщиков

С 16 по 19 ноября, после введения платы за проезд по федеральным дорогам для большегрузов весом более 12 тонн, в магазины вовремя не попало от 1% до 9% товаров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ.

Больше всего сбоев произошло в поставке сахара и его заменителей, косметике, макаронных изделиях и снеках – от 3% до 9% этой продукции были доставлены с опозданием или не были доставлены вовсе. От 1% до 3% от общего объёма хлебобулочных изделий, яиц, чая, рыбы, детского питания и алкоголя также не были доставлены в срок.

Как сообщили в ассоциации, представляющей интересы 39 крупнейших ритейлеров по всей России, больше всего проблем с поставкой обнаружилось в Москве и области – около 45% недопоставки произошли в этом регионе.

Напомним, 15 ноября в России начала работать система платы за проезд по федеральным трассам "Платон". Согласно нововведению, транспортные предприятия должны платить за каждый километр, который по федеральной трассе проезжает автомобиль весом более 12 тонн. Это вызвало волну забастовок среди дальнобойщиков, а представители рынка прогнозировали перебои с поставкой продукции.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle