Ветераны ВОВ в Кемерове смогут пройти медицинские исследования, не выходя из дома

Теперь пройти ЭКГ, ультразвуковое обследование, сдать необходимые анализы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла теперь можно не выходя из дома. Для них в год ветеранов работает мобильная медбригада, в состав которой входят терапевт и медсестра. Специалисты проводят электрокардиографию, измеряют давление, делают забор анализов, при необходимости направляют пожилых людей на лечение в медучреждения.

В год Диагностический центр посещает более 400 тысяч человек, из них порядка 35 тысяч – это ветераны, инвалиды, люди с ограниченными возможностями. Конечно, нашим заслуженным ветеранам необходима помощь и поддержка. Им часто тяжело самостоятельно добираться до медицинских учреждений. В Кемерове действует программа, когда наши специалисты выезжают на дом к ветеранам и непосредственно на дому оказывают медицинскую помощь. Такая близость медицины важна для людей старшего поколения. Их здоровье у нас на пристальном контроле, ведь это действительно заслуженные люди.

"Сегодня мы выделили категорию остро нуждающихся ветеранов и стараемся максимально приблизить к ним медицинскую помощь. Есть одинокие пенсионеры, которым уже за 90 лет, и для них такая помощь очень нужна. Как раз им мы и стараемся помогать в первую очередь", – рассказывает депутат кемеровского горсовета Глеб Колпинский.

Накануне труженица тыла Екатерина Григорьевна Шматченко прошла необходимое ей обследование дома. Екатерина Григорьевна не так давно отметила юбилей – 95 лет. К своему здоровью женщина относится очень внимательно, регулярно проходит обследование и необходимое лечение. А ещё каждое утро начинает с зарядки, занимается скандинавской ходьбой – этот вид спорта активно поддерживает Аман Тулеев. Екатерина Григорьевна уверена, что именно активная жизненная позиция помогает ей сохранять бодрость духа.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle