Черный снег засыпал Омск

Черный снег выпал в Омске в субботу. Как уточняют местные издания, цвет осадков можно назвать темно-серым.

По данным информационного агентства «Омск здесь», о выпадении черного снега сообщили жители двух улиц города Омска и соседнего поселка Пушкино. Пробы необычных осадков уже взяли на исследование специалисты Росприроднадзора. По их мнению, «виновником» черного снега является примесь золы с местной ТЭЦ.

-  По предварительным данным, это снова ТЭЦ-5 золу выкинула. В понедельник будет готов анализ проб, - цитирует РИА Новости омское управление Росприроднадзора.

Специалисты ведомства имеют в виду аналогичные случаи, произошедшие в 2012 году, когда город два раза накрыло черным снегом. Тогда ответственность была возложена на ТЭЦ-5. Позже руководство управляющей компании ТГК-11 пообещало заменить промышленный фильтр на одной из труб электростанции стоимостью 150 миллионов рублей. Было ли это сделано, не сообщается.

Впрочем, в Омске случаются аномальные осадки и другого цвета. Как уточняет агентство «Омск здесь», в 2007 году в городе из-за пылевых бурь в Азии выпал желтый снег. А в августе и октябре прошлого года Росприроднадзор зафиксировал выпадение в Омске белого порошка, который оказался катализаторной пылью местного нефтезавода.

Фото: static.ngs.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle