Распад семьи подрывает иммунитет ребенка

Шведские ученые выяснили, что долговременный стресс, происходящий из-за смерти близких или развода родителей, наносит серьезный удар по иммунитету детей.

- Безработица или развод могут обернуться для многих семей сильным стрессом, который рискует негативно сказаться на устойчивости детского организма к бактериям и вирусам, - передает РИА "Новости" информацию из пресс-релиза Института здоровья города Энчепинга. 

Сотрудники института провели масштабное исследование 10 тысяч семей, имеющих детей в возрасте 5 лет. Как выяснилось, у детей в семьях, переживших сильные стрессовые ситуации, иммунитет оказался менее устойчив к инфекциям и вирусам, чем у их сверстников, росших в спокойной обстановке. По мнению ученых, снижение ряда маркеров иммунной системы у этих детей было спровоцировано повышенным содержанием кортизола – гормона, вырабатывающегося при длительном стрессе. Отмечается, что серьезный удар по иммунитету детей наносят лишь такие стрессовые ситуации, как смерть близких, распад семьи, безработица в семье. 

- Организм человека способен справиться с короткими психологическими нагрузками. Напротив, долговременный стресс может негативно повлиять на состояние иммунной системы и способность организма справляться с различными заболеваниями, - цитирует РИА "Новости" один из выводов шведских ученых.

Фото: deti06.net
Автор:
Комментарии для сайта Cackle