Долги сотрудников перед государством будут выплачивать работодатели

ФНС утвердила новый принцип взимания "мелких" долгов с налогоплательщиков. Так, если человек задолжал государству менее 25 тысяч рублей, деньги за него будет выплачивать работодатель или иное лицо, производящее ему регулярные выплаты (стипендии или пенсии).

Такое требование содержится в новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, которая уже вступила в силу, сообщают "Известия". Отмечается, что если в течение двух месяцев работодатель не выплатит задолженность своего сотрудника, ему грозит встреча с судебными приставами.

Ужесточились также и другие требования к налогоплательщикам. Теперь, если долг превышает 3 тысячи рублей, налоговая обращается в ФССП, и приставы арестовывают имущество должника. При долге свыше 10 тысяч налоговый инспектор добивается запрета для выезда должника заграницу.

Должников с размером долга более 50 тысяч рублей будут "отлавливать" в общественных местах и заставлять выплачивать долги. Теми, чей долг превысил 200 тысяч рублей, будут заниматься на региональном, а когда долг превысит 3 миллиона рублей – на федеральном уровне.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle