Учёные научились "взламывать" человеческий мозг для лечения рака

Учёные научились обходить естественную защиту человеческого мозга для борьбы со злокачественными опухолями. Благодаря этому появилась возможность медикаментозного лечения, сообщают "Вести.ру".

Дело в том, что в человеческом организме существует естественная защита мозга от вредных веществ и токсинов. Она представляет собой плотный ряд клеток-охранников, напоминающий изоляцию электрических проводов.

Эта система обеспечивает надёжную защиту мозга от всего, что может ему навредить. Но она мешает при необходимости лечения опухоли, так как не пропускает медикаменты.

Учёные снабдили лекарство мелкими пузырьками газа, которые по размеру меньше красных кровяных телец. Они направлялись к поражённому месту. Затем врачи при помощи звуковых частот заставляли пузырьки сжиматься и расширяться, вибрируя. Это заставило защитные клетки немного расступиться, что обеспечило проход лекарства.

Единственное испытание данного метода, проведённое на человеке, показало его эффективность. Результаты исследования дали понять, что лекарство попало в пункт назначения.

Фото: ria.ru
Комментарии для сайта Cackle