В Кемерове мальчика не пускали в школу

Ученик случайно отломил носик у крана в туалете, и за это классный руководитель и замдиректора учебного заведения потребовали отремонтировать все поломанные краны в школе. В противном случае подростка грозились отчислить… 

Неприятная история произошла в одной из школ в Рудничном районе Кемерова. На починку кранов сотрудники школы требовали у 15-летнего ученика почти восемь тысяч рублей.

- Юноше было заявлено, что в случае неуплаты он будет отчислен из образовательного учреждения, - сообщили в областной Прокуратуре. - В подтверждение своих незаконных требований классный руководитель не допустила его к урокам. При этом родителей ребенка о случившемся не уведомляли, в школу не вызывали.

Родители о ситуации все-таки узнали, и мама мальчика, разумеется, обратилась в надлежащие инстанции с просьбой разобраться. Её сын не ломал все краны в школе, только один, да и тот случайно.  

- По факту специалисты надзорного ведомства провели проверку. В результате было установлено, что права несовершеннолетнего грубо нарушены, - также отметили в Прокуратуре. – В связи с этим прокурор района внес директору школы представление с требованием устранить нарушения законов, принять меры к устранению причин и условий, способствующих нарушениям.

Учителя и заместителя директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle