Горнолыжники «приоткрыли» сезон на курортах Кузбасса

До официального старта горнолыжного сезона в Кузбассе ещё далеко, однако в популярных местах катания по всей области к нему активно готовятся, а кое-где любители зимнего отдыха уже встают на лыжи и сноуборды.

Так, в Кемерове 2 ноября на горе Люскус сделала первый выстрел "снежная пушка", генерирующая искусственный снежный покров.

В Горной Саланге Тисульского района снега уже хватает, чтобы кататься на санках, снегокатах и ледянках.

А в самом популярном в России зимнем курорте Шерегеш на минувших выходных заработали подъёмники. Как сообщают в соцсетях посетители Шерегеша, в настоящее время здесь функционируют два подъёмника: малый бугель "Фанспорт", на котором можно подняться до выката с горы, и канатная дорога "Фристайл" (подъёмник №19). Также в тестовом режиме уже включались и другие подъёмники, в частности, "Булочка", "Елена" и "Зелёное кресло". Возможно, их запустят через несколько дней.

Уже третий день на курорте идёт снег. Несмотря на то, что в ночь на 3 ноября на склоне выпало около 20 см снега, по впечатлениям отдыхающих, пока снежный покров лёг неравномерно. Особенно "пухлый" слой (толщиной 50 см) образовался на вершине горы Зелёной.

– Снега много, но камней и травы тоже хватает. Все катаются на верхней половине горы, по лбу и Елене – там пухляк. Выкат "скоблят" новички, – сообщил один из катающихся.

Помимо подъёмников, на курорте уже заработала часть баров и пабов. Напомним, что официальный старт горнолыжного сезона в Шерегеше намечен на 19-20 ноября.

Комментарии для сайта Cackle