"Коммерсантъ" рассказал о трёх версиях крушения российского самолёта

Как стало известно, по данным Межгосударственной авиационной комиссии, самолёт "Когалымавиа" начал разрушаться ещё в воздухе – его обломки и тела пассажиров находят на площади в 20 квадратных километров. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов в отрасли, причиной крушения, вероятнее всего, стала взрывная разгерметизация – на большой высоте произошёл сильный перепад давления, в результате чего корпус лопнул.

Как сообщает издание, это может объяснить и резкую потерю высоты и скорости, и разрушение во время падения, и даже отделение хвостовой части от основного корпуса самолёта. Однако повреждению фюзеляжа также может быть три причины, утверждают эксперты.

Предполагается, что причинами разгерметизации салона мог стать взрыв небольшой бомбы в багажном отделении – таким образом, версию о причастности к случившемуся ИГИЛ (организация запрещена на территории России) и других террористических группировок нельзя сбрасывать со счетов.

Согласно ещё одной версии, причиной нарушения целостности фюзеляжа могла стать усталостная трещина на нём – такие появляются, в основном, от изношенности. В 2001 году разбившийся Airbus в Египте ударился хвостовой частью о посадочную полосу, что нарушило геометрию конструкции.

Ещё одной причиной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае, если произошло разрушение турбины, от неё могли отделиться лопатки и порезать крыло и фюзеляж.

Установить точную причину авиакатастрофы, в которой погибли 224 человека, предстоит российским и египетским экспертам. Для этого, помимо расшифровки чёрных ящиков, понадобится разложить все части разрушенного самолёта в ангаре и произвести их тщательный анализ.

Комментарии для сайта Cackle