Группа Skinny Puppy выставила счёт правительству США за песни для пыток

Канадская индастриал-группа Skinny Puppy потребовала у правительства США заплатить за использование их песен в тюрьме Гуантанамо в качестве пыток для заключенных, обвиняемых в терроризме.

Творчество группы заинтересовало не только поклонников жанра, но и правительство США. Дело в том, что чиновники, обратившие внимание на неприятие многими людьми творчества группы из-за чересчур агрессивной подачи и жестокой эстетики, решили использовать песни канадских музыкантов с целью причинения моральных страданий заключенным в тюрьме Гуантанамо, обвиняемым в терроризме. 

Ранее обозреватель одного из американских журналов, опубликовавший отзыв о рок-группе, написал, что их песни можно назвать сумасшествием. Кстати, клипы Skinny Puppy со сценами насилия также пришлись общественности не по душе, вследствие чего их запрещали к трансляции. Всё это становится ещё более забавным, если вспомнить, как название группы переводится на русский ("тощенький щеночек").

Недавно участники группы узнали о том, какое применение их песням нашел Вашингтон, и воспылали праведным гневом. По словам основателя Skinny Puppy Кевина Кея, он испытал сильнейшее отвращение при мысли о таком использовании их музыки. 

“Мы были ошеломлены, когда узнали, что подозреваемых в терроризме пытали нашей музыкой, - признался фронтмен группы. - Мы слышали, что наши песни использовали для этих целей по меньшей мере четыре раза. При мысли об этом мне становится не очень хорошо”. 

Музыканты не остались в долгу и предъявили правительству США счет на “оплату музыкальных услуг”, потребовав заплатить за публичное воспроизведение их песен. 

“Мы просто подумали, что это отличная идея - потребовать оплатить использованные музыкальные произведения”, - поделился с журналистами Кей. 

Стоит отметить, что канадская группа не единственная, чьи песни попали в “плейлист” тюрьмы Гуантанамо. В 2011 году музыканты группы Metallica выразили протест против использования их хитов в лагере для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях. 

“Когда мы начали войну в Ираке, то применяли музыку Metallica с целью смягчения людей перед допросом, - поведал в своё время неназванный военнослужащий армии США. - Музыканты пронюхали об этом и сказали прекратить, так как они не хотят пропагандировать насилие. Я тогда подумал, что странно это слышать от чуваков, у которых есть альбом "Kill 'Em All" ("Убей их всех")...” 

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle