Аман Тулеев предложил ужесточить наказание за брошенные земли

Губернатор Кузбасса считает, что следует ужесточить наказания за брошенные земли сельхозназначения.

Слова руководителя региона передаёт пресс-служба областной администрации. По мнению Тулеева, виновные также должны отвечать за неэффективное использование сельскохозяйственных земель..

Как сообщается, в Кузбассе сейчас простаивает 207 тыс. га пашни – это 14% от всех сельскохозяйственных земель области. Больше половины этой территории уже заросло бурьяном. В Ижморском районе не используется половина пахотной земли, в Яшинском районе – простаивает 27%, а в Яйском районе заброшено 24% земельных угодий.

Губернатор предложил председателю областного совета народных депутатов Евгению Косяненко и своему заместителю губернатора Илье Середюку вместе с правоохранительными органами выехать в "отстающие" районы и разобраться на месте.

– В Кузбассе мера должна быть одна: не пользуешься землёй, отдай её настоящему хозяину – крупным сельхозпредприятиям, которые нуждаются в земле, или тем кузбассовцам, которые желают на ней работать, – сказал Тулеев. Данная схема должна быть проработана и принята областными властями до начала 2016 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle