Тулеев поручил кузбасским охотоведам помочь розовым фламинго

Пресс-служба АКО рассказала, что губернатор Аман Тулеев поручил кузбасским охотоведам помочь розовым фламинго, прервавшим перелёт из-за погоды. Об этом мы сообщали накануне и публиковали видеозапись, на которой запечатлены розовые фламинго, плавающие в реке Томь в районе посёлка Берёзовка Крапивинского района.

Как пояснил начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов, появление этих птиц в Кемеровской области не типично для нашего региона. По мнению специалиста, из-за погодных условий стая сбилась с курса, перелетая в осенний период из Казахстана в тропические страны.

Аман Тулеев поручил отряду государственных инспекторов Крапивинского района и областного оперативного отряда отправиться на поиски фламинго, чтобы быть уверенными, что с птицами, занесёнными в Красную книгу, всё благополучно. По мнению Степанова, стая уже продолжила свой перелёт, но если этого не произошло, охотоведы должны найти птиц и обеспечить подкормкой – для этого будет проверено 25-30 километров территории в направлении села Банново.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle