Из-за короткого замыкания в Кемерове почти полностью сгорели две иномарки

Помощь пожарных потребовалась сегодня в половине восьмого утра владельцам «Фольксвагена» и «Форда» прямо в центре города.

Иномарки заполыхали на улице Коломейцева. К прибытию огнеборцев оба авто уже горели открытым пламенем. В результате пожара сильнее всего доставалось автомобилю Ford Fusion 2006 года выпуска.

- В машине выгорел моторный отсек, салон, обгорело лакокрасочное покрытие кузова, - сообщили в ГУ МЧС по региону. – Чуть больше повезло новому Volkswagen Tiguan 2013 года выпуска. У иномарки оплавился передний бампер и фары. Предварительно установлено, что обе машины загорелись из-за короткого замыкания. 

В связи с участившимися случаями автопожаров в морозные дни специалисты ГУ МЧС настоятельно рекомендуют водителям соблюдать элементарные правила пожарные безопасности. 

- В частности, не следует укутывать мотор одеялами и прочими тканевыми утеплителями. Утеплять следует не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов, - пояснили специалисты ведомства. - Очень часто машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. А для этих целей не следует использовать «самоделки», нагреватели большой мощности, паяльные лампы и прочее. Ещё одна причина - неисправность электропроводки, которые могут вызвать, например, короткие замыкания из-за неправильной установки сигнализации, магнитолы и прочих электроприборов в автомобиле.

По статистике кузбасских спасателей и пожарных, чаще всего автопожары начинаются в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля. Но уж если авто загорелось, то сгореть дотла может всего за несколько минут.

Фото: unise.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle