Компания Motorola Mobility снова меняет хозяина

Google решил продать компанию Motorola Mobility китайской Lenovo.

Компания Motorola была первой компанией, выпустившей коммерческий мобильный телефон. Её дела шли отлично до конца 2000-х годов. До того момента, когда компания Apple захватила рынок смартфонов своей линейкой iPhone, совершив мобильную революцию.

В 2011 году на волне кризиса, захлестнувшего компанию Motorola, она распалась на две части. Первая - Motorola Solutions - собрала в себе корпоративные решения разработанные компанией. Все остальные разработки достались второй части компании - Motorola Mobility, которую выкупила вскоре компания Google за 12,5 миллиардов долларов. Новым руководством была разработана программа по выводу Motorola Mobility из кризиса.

Но несмотря на то, что часть пунктов этой программы была исполнена, часть их так никогда и не будет завершена. Ведь Google принял решение продать компанию Motorola Mobility всего за 2,91 миллиарда долларов.

Впрочем, несмотря на значительную разницу в ценах, похоже от этой сделки выиграют все. Китайская Lenovo получит выход на американский рынок и компанию, производящую качественные смартфоны текущего поколения. Google же оставит за собой все патенты, зарегистрированные на Motorola Mobility, а также специалистов по разработке новых устройств (Advanced Technology and Projects Group). И это не говоря о том, что часть Motorola Mobility, занимавшаяся ТВ-приставками, была продана ранее компании Arris Group за 2,35 миллиарда долларов.

Источник: Хабрахабр
Источник: Газета.ru
Источник: rbc.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle