Строящийся в Кузбассе НПЗ требует постоянного контроля экологов

Степень влияния на экологию строящегося нефтеперерабатывающего завода «Северный Кузбасс» оценена экспертами как допустимая. Однако необходим постоянный контроль над ситуацией. Об этом сообщает администрация Анжеро-Судженска.

На публичных слушаниях, посвященных возможному влиянию НПЗ на экологию, выступил эксперт петербургской аудиторской компании. По его словам, степень воздействия завода на экологию и здоровье горожан была оценена по целому ряду параметров. Среди них – шумовое воздействие, электромагнитное излучение и выбросы вредных веществ (36 видов). По всем параметрам воздействие охарактеризовано как допустимое, но требующее постоянного наблюдения.

В настоящее время на НПЗ «Северный Кузбасс» ведется проектирование четвертого пускового комплекса – комбинированной установки ЛК-2 мощностью 2 миллиона тонн в год. Как сообщил начальник комплекса Виктор Изотов, объект планируется сдать в эксплуатацию в середине 2015 года. Запуск установки позволит создать на НПЗ 160 дополнительных рабочих мест.

Напомним, строительство НПЗ «Северный Кузбасс» ведет ООО "ХК Кем-Ойл". Совокупная мощность двух строящихся группой компаний нефтеперерабатывающих заводов в Анжеро-Судженске и Яйском районе должна составить 3 миллиона тонн сырья в год. «Северный Кузбасс» строится как высокотехнологичный завод с глубиной переработки нефти до 90% и выходом продукции стандарта «Евро-3», «Евро-4», а в дальнейшем и «Евро-5». В настоящее время  уже вложил в строительство и оснащение предприятий нефтепереработки в Кузбассе более 9 миллиардов рублей.

Фото: www.riopress.ru
Автор: Тимур Сагдиев
Комментарии для сайта Cackle