Кровь кемеровчан бесплатно проверят на свёртываемость

13 октября в Кемеровском кардиологическом диспансере состоится социальная акция, в ходе которой часть горожан сможет бесплатно проверить один из важнейших показателей крови.

Речь идёт только о пациентах, вынужденных принимать непрямые антикоагулянты (варфарин).

Акция называется "День МНО", и проводится во Всемирный день тромбоза. Наряду с Кемерово в акции примут участие еще 19 городов России.

Как рассказали организаторы акции, МНО, или Международное нормализованное отношение, – это жизненно важный показатель для лиц с высоким риском тромбоза. Его не менее раза в месяц нужно измерять пациентам, перенёсшим протезирование клапанов сердца, страдающих мерцательной аритмией и рядом других заболеваний. Измерение МНО необходимо для своевременной коррекции дозы антикоагулянта.

Благодаря этим мерам удаётся снизить риск инсульта на 62–68% и на 26–33% уменьшить уровень смертности.

Однако далеко не все пациенты регулярно измеряют свёртываемость крови. В существующих условиях для этого нужно сначала получить у врача направление на анализ, а потом через 2-7 дней дождаться результатов.

Между тем, как показал опыт ведущих учреждений России, более эффективным является наблюдение таких пациентов в специализированных кабинетах либо самостоятельное измерение МНО пациентами с помощью портативного прибора.

Именно на привлечение внимание врачей и больных к этой проблеме и направлена акция. В её рамках кемеровчане смогут не только измерить свой уровень МНО, но и получить консультацию специалиста и информацию о современных возможностях самостоятельного контроля МНО.

Адрес проведения акции "День МНО" в Кемерове: Сосновый бульвар, 6, поликлиника, 3-й этаж (кабинеты 315, 306 и 312). Записаться на приём и получить дополнительную информацию можно по телефону горячей линии 8-800-100-19-68.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle