Учёные: степень красоты человека зависит от навязанных обществом стандартов

Психологи и психотерапевты из США провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что именно влияет на понятие человека о прекрасном, а также выделили общепринятые нормы красоты лица. Сообщение об этом появилось в журнале Current Biology.

Для исследования учёные пригласили порядка 800 пар похожих и совершенно разных близнецов. Испытуемым предложили оценить красоту лиц людей по семибальной шкале, где 1 балл означал бы, что лицо уродливо, а 7 баллов – что лицо безупречно.

Исходя из того, что даже однояйцевые близнецы периодически расходились во мнениях, исследователи сделали вывод, что представление человека о прекрасном формируется не генетически. Стандарты красоты навязываются обществом, масс-медиа, окружающей средой, мнениями друзей, а также личными переживаниями и ассоциациями.

При этом общие понятия красоты у разных людей всё-таки совпадают. Так, например, большее количество баллов получали изображения лиц с чёткой симметрией.

Но никакие правила не работали в случаях, когда испытуемым показывали фотографии знаменитостей. Люди становились предвзятыми и необъективными. Оценивали лицо по качеству репутации самой персоны и личного к ней отношения, начинали спорить.

Это исследование должно помочь учёным более детально изучить социальное строение мозга.

Фото: ladytech.ru
Комментарии для сайта Cackle