В музее ИЗО открылась фотовыставка «Аутизм. Людям о людях»

Диагноз аутизм  - расстройство восприятия, нарушение развития, при котором ребенку очень сложно взаимодействовать с окружающими – в последнее время ставится деткам все чаще, и в нашем городе много детей-аутистов. Со стороны могут быть не всегда понятны их реакции, замкнутость, нежелание разговаривать и общаться, труднообъяснимые истерики… Но в тоже время среди аутистов часто встречаются люди с яркими талантами и необычными способностями и помочь таким детям можно, и в первую очередь - простым общением.
Общественная организация «Интеграция» и объединение родителей детей-аутистов уже не первый раз выступили организаторами необычной фотовыставки. В экспозиции представлено 39 фотографий детей-аутистов, сделанных кемеровскими фотографами. Говорят, фотографировать детей-аутистов сложно, ведь такие дети не контактны, и фотограф не знает, как отреагирует ребенок на съемку, как поведет себя. Но, по признанию самих фотографов-волонтеров, работая с такими детьми они открывали для себя иную реальность, а выставка дает возможность каждому вглядеться в их лица и попытаться понять их мир.
 
В рамках открытия выставки состоялся и детский праздник «Аутизм-протяни руку», прошедший  под девизом «Все мы по-своему особые, но это не мешает нам понимать друг друга!». На площадке перед зданием музея, всех гостей ждали музыка, шарики, ростовые куклы, игры и танцы, приятные сюрпризы и подарки, мыльные пузыри и угощения от спонсоров и возможность бесплатной фотосъемки от профессиональных фотографов-волонтеров.
По словам организаторов, главная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам детей-аутистов, которые нуждаются во всесторонней помощи и поддержке. А помочь таким детям можно, и  прежде всего общением, простым  человеческим вниманием к их проблемам. Ведь понять человека может только человек, а  воспринимать  «других»  как равных  –  это нормально, это правильно.
 Организаторы надеются, что выставку в музее ИЗО пожелают увидеть немало кемеровчан, и жизнь и проблемы детей с аутическими отклонениями станут многим понятнее. А следом появится  и  желание не оттолкнуть, и потребность помочь. Они протянули нам руку из своего мира: люди - людям... Очередь за нами.
Фото Евгении МАРЧЕНКОВОЙ
Автор:
Комментарии для сайта Cackle