Генсек НАТО: Россия стягивает в Сирию сухопутные войска

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Россия усиливает военное присутствие в Сирии. В подтверждение этому он не привёл цифр, но заявил, что страна направила на борьбу с ИГИЛ сухопутные войска и средства ПВО.

– Я не буду называть какие-то конкретные цифры, но я могу подтвердить, что мы видели существенное усиление российских сил в Сирии, – цитирует Столтенберга "Интерфакс".

Также он заявил, что от России всё ещё не поступило "настоящих объяснений" причин двух нарушений воздушного пространства Турции самолётами ВВС. При этом Столтенберг отметил, что это точно не является случайностью.

Напомним, в понедельник, 5 октября, CNN со ссылкой на Пентагон уже сообщило о готовящейся в Сирии российской наземной операции. Представители США при этом уверены, что воинские подразделения будут действовать, скорее, против сирийской оппозиции, чем против ИГИЛ.

Российская операция длится в Сирии с 30 сентября. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник, 6 октября, сообщила, что Россия готова рассмотреть и просьбу Ирака о военном вмешательстве, если таковая поступит.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle