Кузбасская Джоконда из колбасы и гречки попала в Книгу рекордов Гиннесса

Ранее мы сообщали, что шеф-повара, художники и рестораторы со всей Сибири собрались в Новокузнецке, чтобы воссоздать картину Леонардо да Винчи из еды. Сегодня стало известно, что кулинарное произведение искусства попало в Книгу рекордов Гиннесса.

Новокузнецкие СМИ сообщают, что портрет Джоконды, выполненный из колбасы, гречневой каши, риса, креветок и соусов, создали на открытии нового итальянского ресторана. Всем желающим разрешили сфотографировать кулинарную картину, а затем гости, собравшиеся в заведении, дружно съели шедевр.

Сообщается, что все продукты, которые использовались для "рисования" – отечественного производства. Правда, как сообщает "Город Nовостей", на пиршестве всё же присутствовали и санкционные продукты – бутылка вина, сыр и оливковое масло, которые продали с аукциона. В частности, полукилограммовый кусок сыра один из гостей купил за 55.000 рублей. Деньги с продажи будут направлены детям-сиротам.

Отметим, что портрет съедобной Джоконды получился в пять раз больше оригинала кисти Леонардо – новокузнецкая картина получилась 193 сантиметра в длину и 103 сантиметра в ширину.

Читай также: Город Nовостей
Комментарии для сайта Cackle