Заболевших россиян заставят носить марлевые повязки

В России предложили урегулировать ношение марлевых повязок во время болезни новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями. С такой инициативой выступил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Предложение он направил главному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой.

В частности, депутат предлагает обязать образовательные учреждения и перевозчиков выдавать людям с признаками простудных заболеваний и гриппа марлевые повязки, сообщают "Известия". В случае если обучающиеся (пассажиры) откажутся их надевать, их могут отстранить от обучения или не допустить к перевозке.

– К сожалению, у нас не принято носить маски добровольно. Минздрав пока обязывает это делать лишь провизоров в аптеках, при этом основная группа риска по ОРВИ и гриппу – дети. Именно среди них наблюдается самый высокий уровень смертности от гриппа и самые тяжёлые последствия. Эпидемия легко распространяется в школах из-за скопления большого количества людей в одном здании. При этом из-за сложной программы, особенно в старших классах, многие школьники стараются до последнего посещать занятия, когда они уже больны и заражают окружающих. Точно так же "геройствуют" взрослые, которые не берут бюллетень, чтобы не терять в зарплате. Пусть тогда хотя бы носят маски, – заявил Михеев.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle