В Кузбассе завершено расследование изнасилования и убийства 15-летней девочки

В Прокопьевске предстанет перед судом 37-летний местный житель, обвиняемый в ряде преступлений, среди которых изнасилование и убийство 15-летней девочки. Напомним, что трагедия произошла 23 апреля.

По версии следствия, обвиняемый забрался в дом к давним знакомым, чтобы украсть ноутбук. Однако его застала вернувшаяся домой 15-летняя хозяйка. Злоумышленник надругался над девочкой, а потом зарезал её ножом. Тело растерзанной девочки впоследствии нашла её мать.

Как сообщили в СУ СК РФ по Кемеровской области, на преступника следователи вышли не сразу. Сначала отрабатывалась версия, что к происшествию причастен отец девочки, с которой у убитой был конфликт. Ранее мужчина высказывал недовольство в адрес потерпевшей.

Установить истинную личность убийцы удалось благодаря анализу оставшихся на месте преступления биологических объектов – они позволили вычислить гаплотип преступника и впоследствии задержать его. Следы биологического происхождения были обнаружены и в машине обвиняемого. Психолого-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым.

Отметим, что происшествие не осталось без последствий и для местной полиции, и городского управления образования – в их адрес после анализа причин, способствовавших совершению преступления, внесены соответствующие представления. Также привлечён к дисциплинарной ответственности участковый уполномоченный.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle