В центре Красноярска установили "Ватное сердце Родины"

В преддверии 11-й Красноярской музейной биеннале, которая пройдёт 30 сентября, вблизи Музейного центра на площади Мира появилась новая инсталляция – теперь в её центре возвышается огромное и чёрное "Ватное сердце Родины".

Создал своеобразную скульптуру художник Василий Слонов. Ранее он уже презентовал "Сад ватных камней" и "купальники из ватников", предназначенные отразить патриотизм.

– У нас всех есть Родина. И несомненно наша Родина – она Мать. И естественно, у матери должно быть сердце. А какое оно это сердце? Конечно же, ватное, конечно же, большое и тёплое. Предсказуемо почерневшее от пота и крови уже ушедших поколений. Почерневшее от нашего нравственного помрачения. Сморщенное от нашей праздности и беспечности… Сердце Родины как немой упрёк нам, блудным сыновьям, безрассудно проматывающим свою жизнь с чужестранными валентинками… – написал Слонов на своей странице в Facebook.

Отметим, что слово "ватник" давно уже приобрело негативную окраску как на Западе, где этим словом называют русских, ратующих за свою страну, так и в России, где под "ватником" подразумеваются обычно далёкие от реальности патриоты.

Фото: Facebook / Василий Слонов
Комментарии для сайта Cackle