Кемеровские «Стройсервис» и «СДС-Азот» вошли в рейтинг крупнейших компаний России

Число кузбасских компаний в ежегодном рейтинге, составленном экспертами журнала Forbes, сократилось с трёх до двух. Однако остающиеся в рейтинге корпорации работают стабильно и даже наращивают прибыль.

Покинула рейтинг компания "Кузбассразрезуголь", годом ранее занимавшая 103 строчку. Данный факт составители списка никак не комментируют, однако известно, что головной холдинг "Кузбассразрезугля" – группа УГМК – занимает в рейтинге корпораций 12-е место. Его выручка за 2014 год составила 407 млрд рублей, увеличившись на 227,3 млрд.

Существенно сдала позиции в рейтинге компания "СДС-Азот". Химическое предприятие опустилось со 184 на 189 место. Впрочем, выручка компании выросла на 2,4 млрд рублей, составив 30,4 млрд. Работают в "СДС-Азот" 7 тысяч человек.

Еще более значительное падение – сразу на 20 пунктов – постигло также зарегистрированную в Кемерове угольную компанию "Стройсервис". Она расположилась на 193 месте. Выручка компании осталась на уровне 2013 года.

Отметим, что потеряла позиции в рейтинге и часть владельцев крупных кузбасских активов, чьи штаб-квартиры находятся за пределами региона. EVRAZ занял 7-е место (в прошлом году было 6-е). Позиции "Мечела" упали с 16-места до 21-го.

А вот СУЭК, напротив, поднялся с 30-го на 28-е место. Выручка компании увеличилась на 23,6 млрд рублей. Прибавил 3 пункта (132-е место) и Промышленно-металлургический холдинг, которому принадлежит кемеровский "Кокс".

Комментарии для сайта Cackle