Многолетний спор о мармеладных и шоколадных мишках завершил суд в Германии

Всемирно известному производителю жевательного мармелада в форме медведей Haribo не удалось отстоять в суде своё полное право на использование такой формы сладостей. Оппонентом компании в суде выступал швейцарский производитель шоколада Lindt, который в 2011 году запустил в производство шоколад в форме медведей.

Проблема заключалась в том, что свои шоколадные конфеты компания завернула в золотую обёртку и украсила красной лентой, сообщает немецкое издание Spiegel. Однако на упаковке мармеладных мишек Haribo также красуется жёлтый медведь с красной лентой.

Верховный суд Германии, однако, не признал наличие у производителя мармелада эксклюзивных прав на производство сладостей в виде мишек. Объяснение оказалось довольно простым – шоколадные мишки не имитируют фруктовый мармелад, а использование золотой фольги и красной ленты не нарушает торговый знак Gold Bear.

Отметим, что суд первой инстанции признал в данном споре правой немецкую компанию Haribo, а федеральный суд провёл заседание по апелляции Lindt, разрешив ей выпускать шоколадных медведей. Такое решение является окончательным.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle