"ВКонтакте" будет шифровать сообщения и запустит собственный мессенджер

Социальная сеть "ВКонтакте" занялась разработкой нового протокола шифрования данных. Он поможет "сжимать" сообщения, увеличивая скорость доставки и ускоряя работу с ними для пользователей мобильного приложения и веб-версии.

– Мы действительно занимаемся разработкой нового мобильного протокола для ускорения наших приложений и обеспечения высокого уровня безопасности передачи пользовательских данных, – цитируют "Известия" операционного директора компании Андрея Рогозова.

В дальнейшем, после создания нового типа шифрования, "ВКонтакте" запустит собственный мессенджер. Как и у социальной сети Facebook, он будет представлять собой мобильные приложения для платформ iOS и Android, однако российские разработчики решили пойти дальше и создать также декстоп-версию – программу для компьютеров, работающую на MacOS и Windows.

Отметим, что сейчас по умолчанию "ВКонтакте" использует защищённое соединение через протокол шифрования https, однако по своему желанию пользователи могут отключить его для своего устройства и посещать сайт через классический http.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle