В Кузбассе запретили продавать алкоэнергетики

Запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков вводится на территории Кемеровской области с 1 января 2016 года.

Соответствующий региональный закон под названием "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции" принят 23 сентября на тридцатой сессии кузбасского парламента.

Как подчёркивается в сообщении пресс-службы СНДКО, слабоалкогольные тонизирующие напитки крепостью от 1,2 до 9 градусов, "в последние годы захватили значительный сегмент российского рынка алкогольной продукции", завоевав особую популярность в молодёжной среде.

Помимо дешёвого алкоголя и кофеина, при их производстве используются такие тонизирующие вещества, как таурин, гуарана, экстракт мате и глукуронолактон.

Вред от подобных напитков объясняется в т.ч. и тем, что к ним, благодаря содержанию тонизирующих компонентов, быстрее возникает пристрастие. По мнению депутатов кузбасского парламента, спирт и кофеин – это "убийственная" смесь.

Выпадающие доходы бюджета от налоговых поступлений в результате запрета продажи алкоэнергетиков должны быть компенсированы, как считают депутаты, увеличением оборота по другим видам слабоалкогольной продукции.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle