Тулеев потребовал отставки руководителя топкинской полиции

Аман Тулеев обратился к и.о. начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области Виктору Кутылкину с требованием освободить от занимаемой должности главу топкинской полиции. Причина – бездействие Николая Карауглана в решении вопросов жителей Топкинского района. Информацию об этом накануне распространила пресс-служба областной администрации.
К областным и муниципальным властям поступают многочисленные жалобы на деятельность Александра Корчебного, являющегося по сути монополистом в сфере ЖКХ района. Корчебный возглавляет одновременно ООО "Топкинский водоканал", ООО "ТУКНИ" (бывшая МУП ЖКХ), ООО "Районная компания жилищно-коммунальных услуг" и ООО "Топкинский расчетно-кассовый центр", уточняется в сообщении.
Следственное управление Следственного комитета РФ по области возбудило уголовное дело по факту противоправных действий Топкинского водоканала — в соответствии со статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). По версии следствия, предприятие с января по декабрь 2009 года умышленно допустило сброс сточных вод на территории района в реку Черемшанка. Сточные воды не прошли очистку и содержали повышенную концентрацию загрязняющих веществ.
Штраф, в размере  80 млн. рублей, должен был пойти на устранение негативных последствий, причиненных природе деятельностью должностных лиц водоканала. Но руководство предприятия, вместо того, чтобы оплатить счета, решило обанкротить водоканал, списав на ООО все долги и заранее выведя из него все стоящие активы в другую аналогичную структуру ЖКХ, отмечает пресса.
Ссылаясь на СМИ, пресс-служба отмечает, что у Александра Корчебного уже есть подобный опыт: многочисленные фирмы, в которых он в свое время был арбитражным управляющим, исчезли в никуда вместе со своими долгами и невыплаченными в бюджет налогами и штрафами; а все активы и средства банкротов были заранее выведены в другие подконтрольные ему частные предприятия. Среди канувших в Лету: ОАО "Тайга", ООО "Стройка", ООО "Топкинский элеватор", ЗАО "Сибцемремонт", МУП "Многоотраслевое Жилищно-коммунальное хозяйство", МУП "Водопроводно-канализационнное хозяйство".
Областные власти неоднократно обращались к правоохранительным органам района с требованием разобраться в ситуации, проверить изложенные жителями факты. Однако, по мнению губернатора, начальник межмуниципального отдела МВД Николай Карауглан фактически самоустранился от решения данного вопроса.
Источник: ВашГород.ру
Автор:
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle