В деле кемеровского «золотого мальчика» заменили следователя

Следователь СУ СК РФ по Кемеровской области Анастасия Заводнова была отстранена от расследования нашумевшего дела, в результате которого двое сотрудников ГИБДД оказались в СИЗО после задержания пьяного водителя.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на собственные источники, следователь Заводнова, как выяснилось в какой-то момент, оказалась знакомой матери потерпевшего.

Называется и имя "золотого мальчика", который был попутчиком нетрезвого водителя Renault Logan – это Михаил Пожидаев 1996 года рождения. Напомним, что именно он обвинил сотрудников ГИБДД в том, что они его избили.

Издание также узнало подробности ситуации у пожелавшего остаться анонимным источника в кемеровских правоохранительных органах. Вот как он прокомментировал произошедшее: 

Есть стойкое ощущение, что дело сфабриковано. Парня никто не бил, это точно. Задержать-то надо было водителя, но даже он не сопротивлялся после остановки машины. Сложно сказать, почему пассажир решил написать заявление и какие обстоятельства могли привести к началу уголовного преследования гаишников. Странно и то, что он пошел в ФСБ, а не просто в полицию. Тут свою роль мог сыграть тот факт, что родители пострадавшего парня – влиятельные люди. Отец – полковник – служит в вооруженных силах и, по некоторым данным, имеет связи в ФСБ. Мать Пожидаева занимает высокую должность в городской системе здравоохранения и напрямую связана с судмедэкспертизой.

Последствия травмы, по мнению источника, пострадавший мог симулировать Также отмечается, что следователь по делу отказалась принимать показания свидетеля, видевшего накануне задержания обоих пассажиров и водителя Renault в одном из ночных клубов, где они подрались с охранником.

– Свидетелю пригрозили последствиями и не стали принимать показания, – уточнил источник. Он также отметил, что впоследствии заявления о побоях со стороны сотрудников ГИБДД написали и другие двое задержанных в ту ночь.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн пообещал проконтролировать ход расследования данного уголовного дела и отправил соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области ситуацию никак не комментируют, ссылаясь на отсутствие разрешения от следователя.

Комментарии для сайта Cackle