Кузбасские врачи прооперировали младенца из Томска с редкой патологией

"Город Nовостей" сообщает, что накануне в новокузнецкой детской больнице №4 прооперировали новорождённого ребёнка из Томска, который страдал редкой патологией грудной клетки. К новокузнецким медикам обратились за помощью коллеги из Томска, и при поддержке кемеровских врачей операция прошла успешно.

Сообщается, что у новорождённого обнаружили огромное опухолевое образование в грудной клетке, таким образом, младенцу потребовалась консультация сразу нескольких детских специалистов: врачей диагностических служб, детских хирургов, онкологов и анестезиологов-реаниматологов. Все эти врачи практикуют в новокузнецкой больнице, поэтому малыша отправили туда.

Новокузнецкие медики диагностировали у маленького пациента редкое и опасное заболевание – наличие лёгочной секвестрации, и для выбора наилучшего варианта лечения были подключены сосудистый хирург и кардиохирург Кемеровского кардиологического центра. По специальным каналам связи в Кемерово были переданы изображения и видеоматериалы, полученные при обследовании, врачи выработали тактику совместного лечения.

Врачи Кемеровского кардиоцентра выехали на помощь коллегам, в результате операция прошла успешно – секвестр был удалён, а младенец сразу почувствовал себя лучше. Сдавленные органы ребёнка встали на положенное место, лёгкие раскрылись, и малыш смог самостоятельно дышать без помощи аппарата. Вскоре новорождённого выпишут из больницы, и он сможет отправиться домой – к маме и папе, а также пятерым братьям и сёстрам.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle