Студентке-заочнице из КемГСХИ предстоит выплатить 45 тысяч за взятку преподавателю

Ещё 33 её одногруппника, признавших свою вину и активно сотрудничавших со следствием, от уголовной ответственности освобождены.

"В Кемеровской области студентка одного из образовательных учреждений признана виновной в покушении на дачу взятки, - говорится на официальном сайте Следственного комитета по Кузбассу. - Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней студентки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий)".

"Согласно законодательству, если речь идет именно о взяткодавателе, то его могут освободить от наказания в случае признания вины, - поясняет Надежда Ананьева, официальный представитель Следственного комитета РФ по Кемеровской области. - Большинство студентов так и сделали. Но пятеро утверждали, что они не причастны к взятке. Они и преподаватель, как получатель взятки, стали фигурантами уголовных дел, которые будут рассмотрены в ближайшее время".

Касательно обстоятельств случившегося известно, в частности, следующее: 24 апреля 2013 года преподаватель получила от студентов заочной формы обучения экономического факультета 35 зачетных книжек и 52 тысячи 500 рублей за проставление зачета по одному из предметов без его фактической сдачи. Сразу после передачи денег и зачетных книжек преподаватель была задержана.

Источник: sledcomrf.ru
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle