В Cтарый Новый год на Землю прилетит космическая пыль «кометы века»

Сегодня, 13 января - в ночь под Старый Новый год − Землю окутает космическая пыль от распавшейся кометы ISON. Это редкое явление в атмосфере нашей планеты по прогнозам ученых ожидается в ночь с 13 на 14 января и в ближайшие две недели, сообщает портал "Вечерняя Москва".

Обозреватель ресурса "ЕвроСМИ" напоминает, что ISON, которую уже окрестили «кометой века», была открыта 21 сентября 2012 года астрономами-любителями − Артемом Новичонком из Петрозаводска и его белорусским коллегой − Виталием Невским. В ноябре прошлого года яркость кометы достигла яркости Венеры − самой яркой точки небосклона. Но уже 28 ноября при максимальном сближении с Солнцем, ISON разрушилась.

Комета превратилась в пыль, которая разлетелась по всей траектории небесного тела. Эта пыль составила миллионы тонн вещества. Полтора месяца она блуждала по космосу, постепенно приближаясь к нашей планете. И вот сегодня, наконец, приблизилась.

Впрочем, уточняет сайт "Телепорт-2001" вхождение «останков» ISON в земную атмосферу, как полагают специалисты, увы не вызовет визуального эффекта «падающих звезд», как это бывает при метеоритном дожде. Дело в том, что пыль кометы − это частички микроскопических размеров, поэтому наблюдать их «падение» будет невозможно. Кроме того, пыль, по-видимому, будет кружить вместе с атмосферными потоками над Землей и оседать на поверхность постепенно.

Однако вполне вероятно, что над Северным и Южным полюсами эта пыль сможет сформировать серебристые облака, а в приполярных регионах планеты − едва уловимую рябь. Поэтому специалисты Петербургского института ядерной физики и гляциологи из Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета уже составили совместную программу исследований. Местом забора проб для исследования будет российская станция «Восток» в Антарктиде. 

Источник: ЕвроСМИ
Источник: Телепорт-2001
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle