В Кузбассе создан добровольческий поисково-спасательный отряд «Патриот»

Поисками пропавших людей на всей территории Кемеровской области теперь будут заниматься волонтёры нового ПСО "Патриот". В его активном составе на сегодняшний день – пять человек.

На фото: участники ПСО "Патриот" и клуба "УАЗ Патриот" 

Как рассказала корреспонденту VSE42.Ru один из основателей отряда Мария Григорьева, 6 сентября состоялась первая встреча активного состава поисковиков, а также членов клуба "УАЗ Патриот" которые помогали в первом поиске – розысках пропавших грибников под деревней Осиновка. Подчёркивается, что название ПСО было дано не в честь автомобильного клуба, и с поисковиками его связывает лишь дружба.

У основателей нового отряда уже есть значительный поисковый опыт – прежде они были членами местного отделения федерального ПСО "Лиза Алерт". В отличие от него, "Патриот" создан как исключительно региональный проект, и в планах организаторов – сделать его чем-то иным, чем поисковый отряд, а именно – содружеством волонтёров-спасателей.

По словам Марии Григорьевой, никакого конфликта с "Лиза Алерт" у членов отряда нет, однако у них "не получилось сотрудничества на конкретном поиске". Впрочем, в ПСО "Патриот" надеются на то, что им удастся наладить двустороннюю связь и научиться идти на компромиссы ради достижения общей цели, невзирая на межличностные отношения.

– Важно понимать, что ПСО "Патриот" создан не в пику "Лиза Алерт", мы не собираемся соревноваться и устраивать "показательные выступления". Мы просто хотим делать то, что любим, и то, что у нас получается, – пояснила Мария Григорьева.

Фото: ПСО "Патриот"
Комментарии для сайта Cackle