В Лондоне выставят работы легендарного кузбассовца

Британское издание The Guardian сообщает, что в лондонском Музее науки покажут работы легендарного кузбассовца, космонавта Алексея Леонова. Цветные карандашные наброски космонавт создал на корабле "Восход-2", когда вышел на орбиту Земли, и позже, когда вернулся домой.

Особый интерес европейской публики, уточняет обозреватель The Guardian, вызывает также тот факт, что зарисовки Алексея Архиповича впервые после возвращения из космоса покинут пределы России.

Кураторы Музея науки убеждены, что герой Советского Союза – не только первый человек, вышедший в открытый космос, но и вдохновенный и талантливый художник, тонко чувствующий материал.

– Эта космическая выставка, несомненно, относится к числу тех, что случаются лишь раз в жизни. Долгие годы и ни с чем не сравнимые усилия всех без исключения сотрудников Музея науки ушли на то, чтобы сделать её существование возможным, – делится своими эмоциями Ян Блэтчфорд, директор лондонского Музея науки. – Русская космическая программа – одно из величайших интеллектуальных, научных и инженерных достижений XX века, и я безумно горжусь, что именно мы сумели собрать столь выдающуюся коллекцию русских космических артефактов. Это дань уважения и признания всем этим достижениям.

Прославленный космонавт, уроженец Тисульского района Кемеровской области, которому в 2015-м исполнился 81 год, продолжает рисовать портреты своих коллег, а также виды Земли. На выставке в Музее науки будут также представлены написанный маслом черноморский пейзаж и автопортрет, изображающий выход в открытый космос.

Кроме того, экспозиция включает в себя рисунки пионера ракетостроения Константина Циолковского и экспонаты, посвящённые полёту в космос Валентины Терешковой.

Фото: The Guardian
Комментарии для сайта Cackle