В России могут запретить продажу алкоголя с шести вечера до девяти утра

Общественники предлагают сократить время, в которое можно купить алкоголь в магазинах. Предположительно, такие меры заставят жителей страны реже употреблять алкогольные напитки, передают "Известия".

Письмо с соответствующим предложением уже было отправлено в Росалкогольрегулирование председателем координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты РФ Султаном Хамзаевым.

В предложении приводится статистика алкогольной зависимости среди жителей регионов, перешедших на сокращённое время продажи спиртной продукции. Цифры статистики говорят о том, что запрет на продажу алкоголя в вечернее время приносит свои плоды.

В качестве примера общественник приводит Мурманскую область, где алкоголь продаётся только с 11:00 до 21:00.

– Число больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, состоящих под наблюдением, на конец 2014 года в регионе составляет 853 человека на 100 тыс населения, что значительно ниже среднего показателя по России – 1.155 человек на 100 тыс населения, – отмечает Хамзаев.

Обратная картина наблюдается в областях, продающих алкоголь по федеральному графику (с 8:00 до 23:00).

Автор идеи отмечает что чаще алкоголь покупается спонтанно после работы. А предлагаемые им изменения не дадут людям возможности купить спиртосодержащую продукцию.

– Как правило, рабочий день с 9:00 до 18:00. В это время магазины посещают домохозяйки и безработные. А основная активность – с 6 до 9–10 вечера. И получается, чтобы купить алкоголь, придется отпрашиваться с работы либо пить только в выходные. Это совершенно неправильно и неудобно. В будни выпивают не только алкоголики, люди ведь могут бокал красного вина выпить в день рожденья, например, – заявил общественник.

Стоит отметить, что в России вскоре стартует кампания пропаганды культуры потребления спиртного. Сотрудники Росалкогольрегулирования уже начали сбор идей мероприятий для акции.

Фото: fainaidea.com
Комментарии для сайта Cackle