В Кемерове начали сносить "дом угольных генералов"

Ранее мы сообщали, что заброшенное здание на улице Дарвина, 6 собирались сносить – на его месте должен был появиться девятиэтажный жилой дом с парковкой. Однако городская комиссия по подготовке правил землепользования и застройки не одобрила планы по строительству многоэтажного дома на этом месте, и несколько месяцев в этой истории продолжалась пауза. Сегодня корреспондент VSE42.Ru принёс в редакцию фотодоказательства того, что дом разбирают.

Сейчас у дома на Дарвина, 6 кипит работа – сперва какой-то тяжёлой техникой разрушили одну стену дома, которая легко поддалась и рухнула. Теперь в разломе работают вручную – собирают кирпичи и грузят в машину. Как рассказали рабочие нашему корреспонденту, работы по сносу дома они должны завершить до 10 сентября.

Жители окрестных домов утверждают, что на месте исторического "дома угольных генералов" всё равно будет красоваться многоэтажная новостройка – несмотря на протесты местных жителей. Мол, об этом давно знают все жители улицы Дарвина, хотя официальной информации об этом пока нет.

Пользователи социальных сетей, увидев фотографии разрушенного дома, выразили своё сожаление. Многие считают, что необычный одноэтажный дом однозначно стоило бы отреставрировать (прим.ред. – авторский стиль сохранён).

Я совершенно не могу смотреть, как сносят исторические здания. Власти так много говорят о том, что нужно развивать туризм в Кузбассе, вещать на всю страну о наших достопримечательностях. И что в итоге? Вместо того, чтобы отреставрировать и включить в экскурсионные маршруты, они их сносят. Восхитительно.

Помимо этого, кемеровчане даже предлагают свои идеи, которые подарили бы "дому угольных генералов" вторую жизнь. По мнению одного из жителей города, на Дарвина, 6 вполне можно было открыть какой-нибудь ресторан или арт-галерею, а не портить старый центр "очередной девятиэтажкой".

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle