Кемерово – один из самых благоустроенных городов России

К такому выводу пришли специалисты Министерства регионального развития. Они же составили любопытный рейтинг городских поселений, в котором кузбасская столица оказалась в тройке лидеров.

Конкурс среди городов РФ проводили по итогам 2012 года. Участников оценивали, главным образом, по состоянию дорог, организации вывоза мусора, качеству питьевой воды, количеству парковок и прочим критериям, обеспечивающим комфортную жизнь горожан.

Первое место в группе административных центров отдали Калуге. А нашему родному городу Кемерово досталось почетное третье место. 

Как отметил мэр кузбасской столицы Валерий Ермаков на итоговой пресс-конференции, уходящий год для Кемерова был полон важных событий в жизни города, как, например, празднование 70-летия Кемеровской области и 95-летия города.  

Кроме того, в уходящем же году первый уголь выдала возрожденная шахта «Бутовская», в городе открыли два новых детских сада, появилась третья в городе «цифровая» школа, проведены капитальные ремонты медицинских учреждений, отремонтировано 28 дорожных объектов, 14 километров городских дорог, 235 дворовых территорий, приведены в порядок 104 улицы частного сектора.

В 2013-м Кемерово вошел в десятку российских лидеров в сфере развития предпринимательства и стал первым в Кузбассе в области защиты экологии.

Фото: img.allzip.org
Автор:
Комментарии для сайта Cackle