Экологи объяснили причину стойкого запаха фекалий в Омске

Омские экологи попытались объяснить причину стойкого неприятного запаха, который царит над городом почти всю неделю. На него в соцсетях жалуются жители всех районов города. Объяснение специалисты нашли в погоде и садоводах.

– Я думаю, что это происходит потому, что последнее время стояла жаркая и безветренная погода. Главная причина запаха – это отсутствие ветра. У нас же в городе когда комфортно? Когда или дождь идет, или ветер. Еще есть садовые кооперативы, которые больше всего используют навоз, у них там все гниет, поскольку ветром это не сдувает. Всем лишь бы побольше удобрять, чтоб продуктов получать побольше. Поэтому нужно ждать смены погоды и ветра, – цитирует "Суперомск" сопредседателя комиссии по экологии минприроды Омской области, члена Всероссийского общества охраны природы Анатолия Соловьева.

Эколог Сергей Костарев посчитал, что источником запаха гниения может быть свинокомплекс, расположенный недалеко от города в посёлке Лузино, или выбросы с местной ТЭЦ. В то же время специалисты Роспотребнадзора разъяснить ситуацию с запахом не смогли.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle