Кузбасский бизнесмен, обманувший партнёров на миллион рублей, избежал наказания

Предприниматель из Новокузнецка, набравший долгов на сумму около миллиона рублей, после нескольких лет судебной волокиты внезапно оказался "чист перед законом", благодаря амнистии. Денег партнёрам он так и не вернул.

Историю финансовых "похождений" Юрия Михайлова, руководителя и собственника строительной компании ЗАО "СМУ Монолитстрой", рассказал корреспонденту VSE42.Ru источник, знакомый с ситуацией.

В 2012 году предприниматель не расплатился за поставленные стройматериалы и услуги с несколькими юридическими лицами.

Четверо из них, которым Михайлов задолжал в общей сложности около миллиона рублей, решили урегулировать вопрос в судебном порядке и подали на ЗАО "СМУ Монолитстрой" иск в арбитражный суд.

Несмотря на то, что суд удовлетворил требования истцов, взыскать с компании ничего не удалось: имущества у фирмы не оказалось, равно как и денег на официальных расчётных счетах.

Однако в ходе исполнительного производства выяснилось, что Михайлов укрыл несколько счетов, с помощью которых и осуществлялись финансовые операции фирмы.

За это директора компании, который имел возможность расплатиться, однако не сделал этого, в конце 2013 года мировой судья Куйбышевского района уже по уголовной статье приговорил к выплате 200 тысяч рублей штрафа.

С этими деньгами предприниматель тоже расставаться не торопился.

К марту 2014 года Михайлов, словно в усмешку, заплатил судебным приставам ровно одну копейку, после чего попросил суд рассрочить наказание, заявив, что его зарплата составляет всего 23 тысячи рублей в месяц, а других источников дохода нет.

Ему было разрешено платить штраф по 16,6 тысяч рублей в месяц, однако до конца 2014-го предприниматель выложил из кармана всего 57,5 тысяч рублей, после чего окончательно перестал платить.

По иску уже со стороны судебных приставов штраф бизнесмену в декабре 2014 года был заменён на более тяжёлое наказание – 300 часов обязательных работ.

В апреле 2015-го предприниматель попытался обжаловать данное решение в Куйбышевском районном суде, однако суд оставил постановление мирового судьи без изменения.

В июне материалы дела поступили в уголовно-исполнительную инспекцию, сотрудники которой должны были заставить Юрия Михайлова "отработать" штраф. Однако уже на следующий день данное дело было прекращено – в связи с тем, что осуждённый попал под амнистию.

Таким образом, "комбинатору", как считают его партнёры, удалось фактически "обвести вокруг пальца" не только контрагентов, но и российскую судебную систему.

Как подчеркнул собеседник VSE42.Ru, в конечном счете оказались более дальновидными те кредиторы Михайлова, кто не стал связываться с судами. А таких, по некоторым данным, могло быть немало.

В настоящее же время Юрий Михайлов, похоже, что "взялся за старое".

Компанию ЗАО "СМУ Монолитстрой" он фактически забросил, передав постороннему человеку, на которого, согласно открытым источникам, зарегистрировано 27 других юридических лиц.

Новая же фирма Михайлова – которая на сей раз называется ООО "СМУ Монолитстрой" – как говорят в бизнес-кругах, вновь успела набрать товаров и услуг в кредит.

А это, судя по предыдущему опыту, опять может грозить партнёрам новокузнецкого строителя долгими и безрезультатными "хождениями" по судебным коридорам.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle