Кузбасские налогоплательщики «донесли» в бюджет 7 миллиардов рублей

Об итогах «Работы по сокращению задолженности по налогам с предприятиями и организациями Кузбасса» рассказали в областной администрации.

Как отметил начальник главного финансового управления Сергей Ващенко, в текущем году сложились непростые экономические условия, снизились финансовые результаты деятельности основных доходообразующих отраслей экономики в результате падения цен и спроса на продукцию, что привело к снижению поступлений налогов в бюджет.

Одним из резервов для пополнения бюджетов является взыскание задолженности. По состоянию на 1 ноября 2013 задолженность по налогам в Кузбассе составила более 28 миллиардов рублей.  

По словам руководителя областного Управления федеральной налоговой службы Надежды Газизулиной, на рост задолженности повлияли несколько факторов. Первый из них – неполная оплата налогоплательщиками доначисленных сумм по результатам контрольной работы. Также на величину объема задолженности продолжает оказывать влияние высокая доля задолженности за предприятиями-банкротами, неуплата текущих платежей, а также неуплата текущих платежей работающими предприятиями.

В 2013 году только на заседаниях областного и муниципальных штабов по финмониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики рассмотрены отчеты 3,5 тысячи должников по платежам в бюджет, в результате погашена заложенность свыше одного миллиарда рублей. Кроме того, ещё порядка одного миллиарда рублей составили выплаты по заработной плате работникам предприятий.

В целом, в результате применения комплекса мер  в бюджетную систему поступило за 11 месяцев 2013 года почти семь миллиардов рублей.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle