В Кемерове открылась шоколадная экспозиция

Впервые в областном центре гостят экспонаты музея истории российского шоколада и какао. Посмотреть занимательную выставку можно в музее ИЗО.

Экспозиция молодого российского музея о шоколаде открылась сегодня. Представленная в Кемерове коллекция рассказывает об истории возникновения любимых сладостей, развитии и продвижении шоколада в России, а также о мастерах и предприятиях кондитерского производства нашей страны.

К слову, собрать любопытные материалы столичным экспертам в 2009 году удалось благодаря музеям ведущих российских кондитерских фабрик. 

На выставке можно посмотреть образцы этикеток и упаковок шоколадной продукции, начиная с конца XIX века и до наших дней, дореволюционные торговые марки поставщиков императорского двора, например, Товарищества Эйнем, А.И. Абрикосова, Торговый дом Леновых и другие.

Кроме этого, в экспозиции представлены редкие образцы фарфоровых банок из-под сластей, фигурные стеклянные бутылочки и жестяные упаковки, а также формы для отливки конфет и многое другое.

Фото: www.votpusk.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle