В Кузбассе появились кибермошенники под личиной «судебных приставов»

О появлении в регионе неизвестных людей, представляющихся судебными приставами и вводящих граждан в заблуждение, сообщает пресс-служба УФССП по Кемерове. Жалобы на мошенников стали поступать от граждан и организаций, которым по электронной почте приходили письма с логотипом ФССП России.

В тексте документа сообщается, что в отношении того или иного лица якобы возбуждено исполнительное производство и предлагается оплатить несуществующую задолженность.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области уведомляет, что не имеет никакого отношения к рассылке данных писем. Также гражданам советуют не переходить по содержащимся в них ссылкам, чтобы не подвергать компьютер заражению вредоносным программным обеспечением.

– Получить информацию о наличии возбуждённого исполнительного производства можно только при помощи интернет-сервиса "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте управления. Все сервисы, предоставляемые ФССП России, являются бесплатными, – говорится в сообщении.

В случае получения писем от мошенников кузбасские судебные приставы рекомендуют гражданам обращаться по телефону доверия УФССП: 8 (3842) 36-59-98.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle