Пистолет кузбасского космонавта передан в Московский Кремль

В музей-заповедник "Московский Кремль" передан "космический пистолет", разработанный при участии знаменитого кузбассовца Алексея Леонова.

Как сообщает РИА "Новости", трёхствольный пистолет ТП-82 передала ракетно-космическая корпорация "Энергия". Разработан он был для самозащиты космонавтов, приземлившихся в незапланированных местах, и должен обезопасить их в первую очередь от нападения диких зверей. Также с помощью пистолета космонавты могли подавать сигналы о своём местонахождении.

Идея создания специального оружия принадлежала Алексею Леонову, который внёс существенный вклад в его разработку.

– В 1965 году мы были вынуждены высадиться на 1,5 тысячи километров западнее изначального района приземления, в пермской тайге: снег толщиной полтора метра, полная глушь. Мы провели там почти трое суток, прежде чем добрались на лыжах до вертолёта. После этого была собрана госкомиссия, целью которой было разработать меры, чтобы обезопасить жизнь космонавтов, – рассказал сам Алексей Леонов на церемонии передачи пистолета.

Производство ТП-82 прекратилось в 1987 году, всего выпущено около сотни пистолетов. Экземпляр, переданный Московскому Кремлю, как сообщается, побывал в космосе в 2009 и 2010 годах.

Источник: ria.ru
Фото: ria.ru
Комментарии для сайта Cackle