Витамины не помогут в профилактике инфарктов, инсультов и рака

Американские ученые провели исследование, результаты которого разочаруют сторонников всевозможных полезных добавок и мультивитаминных комплексов. Память они не улучшают, инсульт не предотвращают. Об этом пишет сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский журнал Annals of Internal Medicine.​

Публикация носит название "Довольно: хватит тратить деньги на витамины и минеральные добавки". В ней анализируется огромный объем материала, в частности результаты 27 аналогичных исследований. Их участниками в свое время стали 450 тысяч человек.  

Анализ данных показывает, что ни сердечно-сосудистые заболевания, ни рак или другие серьезные заболевания мультивитамины предотвратить не в силах. Особенно у старшего поколения, людей старше 65 лет.

Более того, риск возникновения рака лёгких возрастает у тех курильщиков, кто принимает бета-каротин. Не подтверждается также тезис о том, что витамины помогают предотвратить повторный инфаркт. 

- Нет никаких доказательств того, что витамины и добавки приносят пользу в долгосрочной перспективе. Они не могут предотвратить инсульт или инфаркт, - цитирует ИТАР-ТАСС соавтора научной публикации Эдгара Миллера. В настоящее время он является профессором медицины и эпидемиологии из Университета Джонса Хопкинса.

По мнению авторов статьи, активное продвижение целебных свойств разнообразных мультивитаминов и добавок необходимо, в первую очередь, их производителям, которые ежегодно получают прибыль до 12 миллиардов долларов.

Фото: gepaten.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle