В Кузбассе нелегал-перевозчик посадил трёхлетнюю дочь за штурвал переполненной лодки

В Юрге транспортные полицейские задержали нелегального перевозчика, который за деньги возил местных жителей по реке Томь на моторной лодке, высаживая их у дач и садовых участков.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, его сотрудники давно "взяли на заметку" лёгкое дюралюминиевое судно, регулярно пересекающее реку.

По завершении одного из рейсов явно перегруженную лодку встретили оперативники. На борту находились шесть взрослых с сумками и пакетами, а также маленькая девочка. Последняя оказалась дочерью хозяина лодки.

На ребёнке, как и на остальных пассажирах, не оказалось спасательного жилета.

Также выяснилось, что отец, в нарушение правил безопасности, давал девочке практические навыки судовождения, сажая её к себе на колени и разрешая "порулить".

Для увеличения вместимости лодки её владелец дополнительно оборудовал на борту деревянную лавочку, на которой могут разместиться трое человек.

Выявленные нарушения грозят нелегальному перевозчику, не имеющему ни лицензии, ни специальных разрешений, серьезным наказанием.

Впрочем, сам "речной таксист", бравший с местных жителей по 60-70 рублей за рейс, пообещал, что бросит эту сезонную работу и найдёт законный источник дохода.

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО
Комментарии для сайта Cackle