В томском политехе создадут роботов-учителей для российских школ

Специалисты Томского политехнического университета с начала года приступят к созданию первого коммерческого экземпляра в рамках проекта "Мобиробот". Они создадут инновационного учителя, который сможет проводить занятия в российских школах.

На свою разработку они получили грант в размере 11 миллионов рублей, победив в конкурсе программы «Модернизация образования современными технологиями» Фонда содействия малых форм предприятий, сообщает пресс-служба вуза. Созданный техниками робот сможет преподавать физику, химию, математику и информатику. 

Робот основан на мобильной платформе и может управляться с помощью телефона. Настоящий учитель может задать ему тему урока, после чего робот расскажет ученикам теорию по выбранному вопросу, а затем проведёт онлайн-тестирование для закрепления результатов. Предполагается, что для этого учителя и роботы будут использовать специальный сайт с банком тем и заданий, к созданию которого уже приступили томские учителя. Они также помогают разработчикам адаптировать робота так, чтобы с ним мог справиться любой преподаватель, вне зависимости от возраста и знаний техники. 

Как сообщают в вузе, цена комплектующих настолько низка, что приобрести мобиробота может себе позволить любая школа.

Фото: ТПУ
Комментарии для сайта Cackle