В Благовещенске установили памятник собаке, охранявшей дом по шею в воде

В пятницу на берегу реки Амур в Благовещенске установили памятник собаке по кличке Дружок. Пёс, ставший символом аномального паводка 2013 года, выполнен из бронзы. Он стоит, облокотившись на парапет, и как бы наблюдает за уровнем воды в реке.

Пёс Дружок из семьи Андреевых прославился на всю Россию в 2013 году, сообщает РИА Новости. В день, когда его хозяев эвакуировали из частного дома из-за обильного паводка, собаки не было рядом. Когда Дружок вернулся, он мужественно ждал семью на крыльце дома по шею в воде, пока хозяева не вернулись за ним на лодке.

Его хозяйка рассказала эту историю в социальных сетях, она быстро разнеслась по Сети, а спустя некоторое время Андреевых вместе с собакой пригласили в программу "Пусть говорят" на "Первый канал".

Теперь Дружок "охраняет" Благовещенск от наводнений. Рядом с псом, которого создал скульптор Николай Карнабеда, прикреплена табличка с текстом "Собака по кличке Дружок, ставшая во время наводнения 2013 года в Амурской области символом мужества, преданности, любви к дому и родине".

Мощнейшее за 115 лет наводнение произошло на Дальнем Востоке в 2013 году – общая площадь затопленных территорий превышала 6 миллионов квадратных километров.

Фото: ВКонтакте, РИА Новости
Комментарии для сайта Cackle