Под Кемеровом продолжают строить гоночную трассу

Частично автодром сдали уже этой осенью. В следующем году трасса сможет принимать гонщиков полноценно, а целиком новый спортивный объект планируют сдать в 2015-ом. 

Спортивно-технический центр "Кузбасское кольцо" между Кемеровом и городом Топки строят уже без малого год. Впрочем этот район был местным любителям скорости знаком и ранее.  Поблизости находится гравийная трасса, где у нас частенько проводят автокросс.

Проект "Кузбасского кольца", как сообщает сайт autosport.com.ru, разработан одним из ведущих гоночных архитекторов страны Михаилом Горбачевым, который консультируется у немецкого специалиста Германа Тильке. При проектировании трассы были учтены все требования регламента FIA. 

Общая протяженность гоночного трека составит пять с половиной километров. Первым в эксплуатацию сдадут участок длиной чуть более трех тысяч метров. Здесь разместятся "национальная" конфигурация в 2210 метров и 917-метровое кольцо для дрифта. Ширина полотна - 12-15 метров. 

Также в планах у разработчиков и проектировщиков, построить площадку для контраварийной подготовки водителей,  комплекс боксов, несколько трибун, и даже вертолётную площадку. 

Полноценно принимать соревнования новый автодром сможет во второй половине следующего года. В августе, в частности, в регион планируют приехать устроители серии Формула Россия. А полностью проект «Кузбасское кольцо» должен заработать уже в 2015-м.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle