Прокопчанин Игорь Харитонов стал чемпионом России по боксу

В минувшие выходные в СК «Арена» прошли финальные бои Первенства России по боксу среди юниоров. Среди победителей соревнований - трое кузбассовцев.
Подобные соревнования проводились в Кузбассе впервые. В этом году их приурочили к ежегодному всероссийскому турниру по боксу имени Юрия Арбачакова. Напомним, Юрий Яковлевич –  десятикратный чемпион мира среди профессионалов, к тому же наш земляк.
В Первенстве России приняло участие более 260-ти сильнейших спортсменов из 60 регионов России. Нашу область представляли 11 ребят. До финала дошли только трое.
Алексей Кизимов (г.Междуреченск) занял третье место в весовой категории до 47 килограмм. Павел Гунченко (г.Новокузнецк) – второе в весовой категории до 49 килограмм. А настоящей звездой первенства стал Игорь Харитонов. Он одержал безоговорочную победу в весовой категории до 69 килограмм над своим соперником москвичом Александром Агафоновым. Причем бой длился  всего лишь два раунда, хотя по правилам их должно быть три. Игорь за столь короткое время сумел набрать рекордное количество очков, поэтому судьи решили завершить бой досрочно.
Игорь Харитонов вместе со своим тренером и отцом Игорем Харитоновым
Однако каково же было удивление и зрителей, и журналистов, когда после поединка выяснилось, что на ринг Харитонов вышел с травмой – у парня была повреждена рука! Теперь про чемпиона можно смело сказать, что противника он победил «одной левой».
- Бой был очень напряженным, тяжелым, - делится своими впечатлениями Игорь. – Соперник опытный, сильный, а мне пришлось драться одной рукой: накануне я порвал связки. Но благодаря такой мощной поддержке зала, болельщикам победу одержать было проще. Да и то, что мой тренер - мой отец, тоже немаловажно. Он моя каменная стена, когда папа рядом, я могу горы свернуть.
Победа на этом Чемпионате принесла Игорю Харитонову не только очередную медаль в копилку, но и место в сборной страны. Кстати, на этих соревнованиях парню присвоили звание «Перспектива мирового бокса» и вручили ключи от автомобиля «Nissan Almera». А новенькая «Лада Гранта» досталась серебряному призеру первенства Павлу Гунченко.
Кроме того, по решению губернатора Амана Тулеева премии победителям и призерам боксерского первенства были увеличены. Победители в каждой из 11 весовых категорий получили по 50 тысяч рублей, за вторые места премии спортсменам составили 30 тысяч рублей, за третьи - 20 тысяч рублей.
- В целом соревнования прошли на высшем уровне, - подвел итог президент федерации бокса Кемеровской области Дмитрий Исламов. – Участники первенства жили в отличных условиях, питались как надо, да и призы получили солидные, причем как спортсмены, так и их тренеры. Особая гордость берет за наших ребят – они заняли три призовых места! Не могу не сказать: Кузбасс – чемпион!
Автор:
Комментарии для сайта Cackle